Сравнение школ MBA

Решение получить магистрскую степень по бизнес-администрированию (MBA) — это большой шаг к изменению или усилению ваших карьерных целей. Независимо от того, хотите ли вы сменить карьеру, или ваш текущий работодатель считает, что вам пошло бы на пользу дальнейшее обучение, выбор правильной школы чрезвычайно важен. Сравнение школ MBA даст вам возможность понять, какую школу вам стоит выбрать.


Создайте новую таблицу и впишите в отдельную колонку каждую школу, которую вы рассматриваете. В строки впишите стоимость, аккредитацию, месторасположение, репутацию, длительность обучения, соотношение студентов и преподавателей, и поддержку.

Введите стоимость каждой школы в списке, в соответствующую строку. Учтите оплату за обучение и дополнительные услуги, стоимость переезда, транспортные расходы, а также потери в зарплате. Программа онлайн MBA может на первый взгляд стоить больше, по поскольку вам не нужно тратиться на дорогу, вы не теряете в зарплате, и вам не нужно переезжать, то она может оказаться более выгодной, чем дешевая на первый взгляд программа, которая требует от вас увольнения и переезда.

Проверьте, чтобы у каждой школы была аккредитация соответствующими службами. Последнее, что вам нужно — выпуститься из школы, и узнать, что ваша степень бесполезна, потому что школа не аккредитована. Внесите информацию в соответствующую строку.

Введите в строку «месторасположение» адрес каждой школы, и пометьте расстояние до них. Некоторые школы могут быть в получасе пути, а другие требуют, чтобы вы уехали за тысячи километров. Если некоторые из школ преподают онлайн, напишите «дом» или «компьютер» в качестве месторасположения, поскольку они не требуют затрат времени на дорогу.

Пометьте, насколько ценится каждая из школ. Школа, находящаяся за тысячу километров, может стоить больше и быть менее удобной, но ее блестящая репутация может принести вам лучшую работу в итоге. С другой стороны, вы можете прийти к выводу, что средне ценимая программа рядом — это все, что вам надо для получения желанного повышения на вашей нынешней работе.

Введите в таблице длительность каждой программы MBA. Все программы, скорее всего, будут иметь схожие требования по их завершению, но определенные программы могут в итоге занять меньше времени, поскольку они позволяют начать обучение в течение всего учебного года и у них короче каникулы. Одна программа может потребовать от вас учиться два или больше года, а вторую можно завершить за 18 месяцев.

Если найдете такую информацию, то пометьте соотношение преподавателей и студентов. Если вы хотите много работать один на один с преподавателем, вам нужно выбрать школу с меньшим количеством студентов.

Исследуйте, какую поддержку предоставляет каждая школа по поиску работы или другим возможностям после выпуска. Некоторые программы MBA предлагают центры карьеры с интересными вакансиями, а другие оставляют вас один на один с миром трудоустройства.

Распечатайте заполненную таблицу и подумайте, какие качества для вас являются наиболее важными. Вычислив, что именно вы ищете, подайте документы в две-три школы, которые максимально соответствуют вашим потребностям. Если вас примут в несколько школ, выберите MBA, которая сможет дать именно вам больше всего.



Обсуждение закрыто.